Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июня 2018 года В Сосногорске перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений предстанет бывшая руководитель администрации городского поселения

Исполняющий обязанности прокурора г. Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации городского поселения «Сосногорск». Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2015-2016 гг. руководитель администрации городского поселения «Сосногорск» подписала документы о приемке работ по муниципальному контракту на текущий ремонт кровель домов в поселках Ираёль, Малая Пера и деревне Пожня. Подрядная организация ООО «СтройПромСервис» работы на объектах выполнила некачественно и не в полном объеме, однако из-за неправомерных действий чиновницы оплату получила полностью. Ущерб бюджету поселения превысил 1,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2016 г. руководитель городского поселения с превышением полномочий издала постановление, согласно которому занимаемая ею муниципальная квартира была выведена из состава служебного жилищного фонда. В дальнейшем чиновница сама с собой подписала договор социального найма этой квартиры, хотя законных оснований для предоставления жилья по договору социального найма у нее не имелось. Указанные действия она проделала, намереваясь впоследствии приватизировать жилье.

Вину в инкриминируемых деяниях экс-руководитель администрации городского поселения не признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Директор ООО «СтройПромСервис» также привлекается к уголовной ответственности. Уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица) и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) передано для рассмотрения по существу в суд.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости