Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июня 2018 года Прокуратурой Петуховского района проведена проверка в сфере исполнения федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в деятельности религиозной группы Евангельских христиан-баптистов в г. Петухово, выявлены нарушения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Надзорными мероприятиями установлено, что религиозная группа Евангельских христиан-баптистов в городе Петухово входит в Централизованную религиозную организацию «Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов Челябинской и Курганской областей» в нарушении ч.2 ст. 7 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее Закон) руководитель указанной группы с 24.07.2015 по 19.02.2018 в письменной форме не уведомил о начале деятельности религиозной группы Управление Минюста РФ по Курганской области, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.

По выявленным нарушениям в отношении руководителя религиозной группы прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.26 Кодекса РФ об АП. Постановлением мирового судьи виновное физическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в суме 5 тыс. руб.

Кроме того, в нарушение ч. 8 ст. 8 Закона Централизованная религиозная организация «Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов Челябинской и Курганской областей» осуществляет свою деятельность без указания своего полного наименования и вероисповедании.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица Централизованной религиозной организации «Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов Челябинской и Курганской областей» прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.26 Кодекса РФ об АП. Постановлением мирового судьи виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в суме 30 тыс. руб.

Не согласившись с решением мирового судьи правонарушители его об-жаловали. Решением Петуховского районного суда от 14.06.2018 решение мирового судьи оставлено в силе, постановления об административном правонарушении вступили в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости