Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июня 2018 года По результатам проверки Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры 6 должностных лиц федерального органа экологического контроля привлечены к дисциплинарной ответственности

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по жалобе предпринимателя на нарушение Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)» должностными лицами Управления Росприроднадзора по Липецкой области.

Установлено, что заявителю трижды было отказано контролирующим органом в выдаче лицензии на право обращения с отходами.

При этом при рассмотрении обращений и проведении внеплановой выездной проверки были допущены нарушения, связанные с грубым нарушением прав соискателя лицензии: составления акта выездной проверки без уведомления и участи заявителя.

В частности без участия и уведомления соискателя лицензии был составлен акт выездной проверки проверки.

Врученный впоследствии предпринимателю акт проверки не имел соответствующих приложений.

Вместе с тем, соискателю лицензии дважды оказывалась государственная услуга без предварительной оплаты государственной пошлины.

Наряду с этим, должностными лицами Управления Росприроднадзора не контролировалось исполнение собственных предписаний об устранении выявленных нарушений.

Допускалась волокита и невнимательность при рассмотрении обращений граждан, не связанных с проведением значительных по объему мероприятий.

Не осуществлялся надлежащий контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Так, в январе 2018 года не смотря на объективное установление фактов невнесения 33 хозяйствующими субъектами платы за негативное воздействие на окружающую среду, должностными лицами федерального органа экологического контроля своевременно не был решен вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

В результате в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности правонарушители избежали неблагоприятных правовых последствий.

Имели место недостатки при проведении работы по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Не проводился текущий ведомственный контроль оказания государственной услуги по лицензированию.

К примеру, за период 2016-2018 г.г. государственными инспекторами Управления внеплановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов по итогам рейдовых мероприятий не организовывались.

При этом вопреки требованиям законодательства о защите прав предпринимателей допускались случаи привлечения к административной ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов без проведения проверок по существу.

По результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор внес два представления в адрес руководителя Управления Росприроднадзора по Липецкой области, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область