Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июня 2018 года Прокурорами принимаются меры к запрещению распространения в сети Интернет информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет на предмет распространения противоправной информации.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Прокурором Антроповского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт размещения на 2 сайтах информации о продаже и доставке дубликатов алкогольной продукции на территории РФ.

В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

За нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, требований к обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции законодательством РФ предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 14.16, 14.17 КоАП РФ.

Наличие в свободном доступе информации о продаже алкоголя дистанционно нарушает права потребителей информационных услуг, создает условия для незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе контрафактной.

В защиту неопределенного круга лиц прокурор Антроповского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации на 2 ресурсах запрещенной к распространению на территории РФ.

Иск прокурора удовлетворен. Судебное решение обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости