Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июня 2018 года Прокуратура Пыщугского района принимает меры к защите прав несовершеннолетних

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка по факту непринятия гражданином мер к оформлению жилого помещения в собственность своих детей.

Установлено, что житель с. Пыщуг, в период с 2004 по 2015 годы состоял в зарегистрированном браке, от которого имеет двоих несовершеннолетних детей.

В связи с рождением в семье второго ребенка Государственным учреждением – Отделом Пенсионного фонда РФ по Пыщугскому району Костромской области матери выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

ГУ – Отделом Пенсионного фонда РФ по Пыщугскому району принято решение об удовлетворении заявлений матери о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий.

Согласно письменному обязательству, родители обязались жилое помещение, построенное с использованием денежных средств материнского (семейного) капитала без привлечения строительной организации, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить в общую собственность на свое имя, а также своих детей с определением размера долей по соглашению.

ГУ–Отделом Пенсионного фонда РФ по Пыщугскому району на имя матери перечислены средства материнского (семейного) капитала в размере 379 595,00 рублей, которые направлены на строительство индивидуального жилого дома.

Впоследствии, после расторжения брака, отцом в 2016 году получен кадастровый паспорт на указанный жилой дом, как на объект незавершенного строительства, за отцом зарегистрировано право собственности на весь указанный дом.

В соответствии с частью 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По результатам проверки прокурором района в интересах несовершеннолетних детей в суд предъявлено исковое заявление о признании незавершенного строительства жилого дома общей совместной собственностью и определении доли детей в размере 1/4 каждого и внесении изменений в ЕГРП в регистрационную запись об обременении права собственности отца на незавершенное строительство жилого дома правом детей на доли в размере 1/4 каждого ребенка.

Решением Павинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Реальное исполнение судебного решения контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости