Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 июня 2018 года Во Владимире вынесен приговор злоумышленнику, осужденному за реализацию контрафактного алкоголя в особо крупном размере

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор местному жителю П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере).

Судом установлено, что в феврале 2017 года П. обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о приобретении и поставке на территорию города Владимира немаркированной алкогольной продукции стоимостью 47 рублей за одну бутылку. При этом он не являлся ни индивидуальным предпринимателем, ни руководителем юридического лица, не имел лицензии на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции, а также не получал в установленном порядке федеральных специальных марок на алкоголь.

Неустановленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, действовало в интересах обвиняемого по делу. В качестве перевозчика контрафактной алкогольной продукции был задействован еще один мужчина-водитель, который не был посвящен в преступные планы обвиняемого по данному делу. Предполагалось, что оплата стоимости перевозки и стоимости самого товара должны были осуществляться П. на месте отгрузки на территории города Владимира.

01 марта 2017 года, в вечернее время водитель, не осведомленный о характере осуществляемой деятельности, в городе Нижний Новгород вблизи гаражного кооператива погрузил в свой автомобиль 299 коробок немаркированной водки марки «Царская охота» в количестве 5980 бутылок, объемом 0,5 литра каждая и 1 коробку водки марки «Белая береза» в количестве 20 бутылок, объемом 0,5 литра каждая. Алкогольную продукцию он привез во Владимир, однако по пути следования был остановлен в микрорайоне Никулино сотрудниками полиции, которые обнаружили в его машине контрафактный алкоголь в количестве 6 тыс. бутылок.

Согласно проведенным в рамках расследования уголовного дела исследованиям жидкости, содержащиеся в указанных бутылках, не соответствует требованиям ГОСТ. По оценкам экспертов стоимость изъятого алкоголя составляет 1 млн 140 тыс. рублей.

Вину в содеянном обвиняемый признал в полном объеме.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил П. наказание по совокупности приговоров в виде штрафа в размере 1 млн 370 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости