Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 июня 2018 года Защита прав несовершеннолетних граждан находится на особом контроле органов прокуратуры

Прокуратурой Сахалинской области проанализированы результаты прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области выявлено более 2 тысяч нарушений прав несовершеннолетних, об устранении которых внесено 1,3 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокурора 415 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Установлены нарушения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей: органами местного самоуправления допускается волокита при проведении аукционов по приобретению жилья для данной категории лиц.

Контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми, находящимися в социальных учреждениях области, осуществляется ненадлежащим образом. К примеру, в Корсакове муниципалитетом не приняты меры к обеспечению права на жилье сирот, чьи жилые помещения не сохранены в связи с признанием их аварийными, а также их сносом.

Кроме того, имеют место нарушения прав несовершеннолетних на получение образования.

Так, мерами реагирования, принятыми по результатам проверки доводов обращения, поступившего на личном приеме первого заместителя прокурора области, восстановлено право на дошкольное образование двух детей, проживающих на территории Анивского городского округа.

Прокуратурой Тымовского района по результатам проверки, проведенной в центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Добродея» установлено, что дети не в полном объеме обеспечены одеждой. По итогам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения закона устранены.

Надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости