Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июня 2018 года Якутская природоохранная прокуратура пресекла безлицензионную деятельность отдельных хозяйствующих субъектов по транспортированию отходов 4 класса опасности

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в г. Якутске, требований законодательства об обращении с отходами.

Установлено, что вопреки требованиям Федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности» ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», ООО «Чистый Бак» и рядом индивидуальных предпринимателей осуществлялась деятельность по транспортированию отходов IV класса опасности в отсутствие специальной лицензии.

В частности, ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» на основании договора об оказании услуг по вывозу мусора в период с 01.01.2018 по 28.02.2018 осуществлено транспортирование твердых коммунальных отходов, накапливаемых одной из управляющих организаций на санитарной точке, расположенной на придомовой территории многоквартирного жилого дома в 203 квартале г. Якутска. В последующем коммунальные отходы вывозились и размещались на городском полигоне.

Аналогичным образом без лицензии осуществлено транспортирование твердых коммунальных отходов индивидуальными предпринимателями и ООО «Чистый Бак».

В связи с этим, по результатам рассмотрения постановлений прокуратуры, указанные организации и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

По внесенным представлениям хозяйствующими субъектами приняты меры к устранению нарушений путем расторжения с управляющими организациями договоров на оказание услуг по транспортированию отходов, сбора необходимых документов и подачи соответствующего заявления для получения лицензии на указанный вид деятельности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости