Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 июня 2018 года В результате принятых прокуратурой Новооскольского района мер восстановлено право абонента на получение коммунальной услуги

Прокуратурой Новооскольского района по обращению местного жителя проведена проверка исполнения жилищного законодательства, а также правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Установлено, что в «Одно окно» газовой службы г. Новый Оскол от абонента поступила заявка на замену прибора учета газа.

Реестр поступивших заявок на снятие/замену прибора учета газа в Новооскольском районе был направлен ООО «Газпром межрегионгаз Белгород».

Однако при наличии заявки на замену прибора учета газа, представителями поставщика газа была проведена проверка системы газоснабжения, составлен акт, согласно которому при работе одной конфорки газовой плиты счетный механизм не работает, то есть не отображаются результаты измерений.

В связи с этим абоненту было произведено начисление по нормативу потребления за период со дня проведения последней проверки, что является нарушением ч.1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п.п. 20, 22, 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, так как при наличии заявки от абонента на замену прибора учета газа в связи с его поломкой определение объема потребления газа должно быть произведено за период со дня уведомления до дня, следующего за днем замены прибора учета.

Незаконные действия работников ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» привели к нарушению прав абонента на получение коммунальной услуги.

Прокурором Новооскольского района руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости