Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2018 года Прокуратура через суд обязала предпринимателя освободить земельный участок, принадлежащий техникуму

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению директора ГАПОУ Свердловской области ТИПУ «Кулинар» о нарушении земельного законодательства индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что между индивидуальным предпринимателей и образовательным учреждением был заключен договор субаренды земельного участка, расположенного возле д. № 16 по ул. Мамина-Сибиряка в г. Екатеринбург, который находится в собственности Свердловской области.

Данный земельный участок поступил в распоряжение предпринимателя, после чего он на нем организовал автостоянку. Срок договора субаренды истек 31 декабря 2017 года.

По истечении срока действия договора индивидуальный предприниматель отказался добровольно освободить занимаемый под автостоянку земельный участок.

Земельный участок, предоставленный предпринимателю, предназначался для устройства спортивной площадки на территории образовательного учреждения. Вместе с тем, индивидуальный предприниматель имущество в виде будки и шлагбаума со спорного земельного участка не вывез, продолжал незаконно использовать землю техникума для организации автопарковки, чем препятствовал созданию необходимых условий для оздоровления учащихся техникума.

В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства, прокуратура района в защиту интересов Свердловской области в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление об обязании предпринимателя освободить незаконно занимаемый земельный участок в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В ходе судебного заседания индивидуальный предприниматель исковые требования прокурора района не признал, пояснил, что деятельность на земельном участке не осуществляет, настоящий организатор автопарковки ему не известен.

Вместе с тем, прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга представила в суд надлежащие доказательства, подтверждающие обоснованность выводов о незаконном занятии предпринимателем земельного участка и осуществлении им деятельности по организации автопарковки.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости