Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

18 июня 2018 года Сальской транспортной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушения требований законодательства о безопасности плавания

Сальская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о лицензировании и безопасности плавания организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, предоставляющими услуги по перевозке пассажиров на водном транспорте. Проверочные мероприятия проводились в акватории реки Дон в г. Волгодонске.

В ходе проверки установлен факт оказания платных экскурсионных услуг на моторной лодке «Прагматик-Фаворит-480» с нарушениями Правил пользования маломерными судами на водных объектах. Установлено, что судовладелец за 2 000 рублей перевозил 6 пассажиров, среди которых один несовершеннолетний, по реке Дон. При этом в период перевозки им было допущено превышение норм пассажировместимости (согласно судовому билету разрешено перевозить 4 пассажиров), что нарушило устойчивость судна и привело к возникновению реальной опасности опрокидывания судна.

Кроме того, судовладельцем не проводился инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, на борту не было необходимого количества спасательных жилетов, пассажиры их не надевали.

В связи с тем, что в действиях судовладельца усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей), Сальская транспортная прокуратура направила материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Ростовский следственный отдел на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании.

Принятие процессуального решения находится на контроле прокуратуры.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости