Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июня 2018 года За нарушения природоохранного законодательства ОГУП "Липецкоблводоканал" оштрафовано в размере 40 тыс. рублей

выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды, допущенные ОГУП "Липецкоблводоканал" при эксплуатации очистных сооружений г. Лебедяни.

Установлено, что ОГУП "Липецкоблводоканал" в нарушение требований действующего законодательства не представило в Управление Росприроднадзора по Липецкой области информацию о наличии, образовании, обработке, обезвреживании иловых осадков (осадков сточных вод) на очистных сооружениях г. Лебедяни за 2017 год.

При эксплуатации иловых площадок очистных сооружений допускалась деятельность, не соответствующая проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Кроме этого, ОГУП "Липецкоблводоканал" использовало р. Дон для сброса сточных вод с превышением нормативов предельно-допустимых концентраций, разрешённых к сбросу загрязняющих веществ.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор района возбудил в отношении ОГУП "Липецкоблводоканал" и её должностного лица дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.4 (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы), ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) КоАП РФ, материалы которых были направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

На основании актов прокурорского реагирования юридическое лицо подвергнуто штрафным санкциям в размере 40 тыс. рублей, должностное лицо - 11 тыс. рублей.

Помимо этого, в адрес руководителя ОГУП "Липецкоблводоканал" внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости