Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июня 2018 года В суд направлено дело о контрабанде сильнодействующих веществ, используемых для похудения

Первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению женщины в контрабанде сильнодействующих веществ.

По версии следствия, 32-летняя жительница г. Кемерово с февраля 2016 по декабрь 2017 года занимались незаконным перемещением через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Она нашла поставщиков сильнодействующих веществ на территории Республики Казахстан и предоставила им свои данные, адрес, куда высылались международные почтовые отправления с запрещенными на территории РФ препаратами.

В целях конспирации запрещенные к обороту вещества содержались в таблетках для похудения – БАДах, на упаковках которых указывался вполне легальный состав. В дальнейшем обвиняемая перепродавала их желающим быстро похудеть.

В декабре 2017 года при получении в почтовом отделении очередной партии общей массой около 400 грамм женщина были задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ее доме был проведен обыск, в ходе которого изъято еще около 400 грамм сильнодействующих веществ.

Капсулы производились нелегально в Китае, где содержащееся в них вещество также запрещено. Как рассказала подсудимая, она по образованию ветеринар, знала о запрете использования вещества, что оно опасно для здоровья, однако доход от продажи «Короля похудения» и других препаратов был большой и быстрый.

Органами предварительного расследования ей предъявлено обвинение в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (контрабанда и незаконный сбыт сильнодействующих веществ).

Уголовный закон предусматривает за данные преступления наказание до 8 лет лишения свободы. Расследованием занималась СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости