Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 июня 2018 года Анадырский межрайонный прокурор добивается устранения нарушения трудового законодательства в частных охранных предприятиях

Анадырская межрайонная прокуратура проверила исполнение частными охранными предприятиями (ЧОП) трудового законодательства.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона, которые выразились в несвоевременной выплате работникам заработной платы, а также не исполнении работодателями обязанности по информированию работников об условиях и охране труда на рабочих местах. Также установлен ряд противоречащих закону локальных правовых актов, регламентирующих вопросы труда в организациях.

Так, например, в нарушение Трудового кодекса РФ в ЧОП «Витязь» и «Рубеж» заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц.

На этих же предприятиях работники не были должным образом информированы об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

В ЧОП «Грант» окончательный расчет с несколькими уволившимися работниками был произведен с нарушением установленных законом сроков.

В целях устранения нарушений прокурор внес руководителям указанных охранных предприятий представления. Также принесено 2 протеста на противоречащие закону локальные правовые акты.

Кроме того, в отношении названных юридических лиц возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 и ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 14:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости