Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2018 года О принятых органами прокуратуры мерах по исполнению органами местного самоуправления законодательства о доступе граждан к информации

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением органами местного самоуправления требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В результате мониторинга официальных сайтов органов местного самоуправления прокурорами выявлены нарушения, в целях устранения которых внесено 89 представлений.

К примеру, прокуратурой Борисовского района установлено, что на официальных сайтах органов местного самоуправления сельских поселений в сети Интернет, которые используются для размещения информации о своей деятельности, на момент проверки отсутствовали обзоры обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах за прошедший год.

В целях устранения нарушений прокуратурой района главам администрации 10 поселений внесены представления, по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Вейделевского района выявлены аналогичные нарушения, а также отсутствие на сайте какой-либо информации о порядке и времени приема граждан, юридических лиц и общественных объединений в администрации сельского поселения. Не указаны фамилии, имена и отчества должностных лиц, к полномочиям которых отнесена организация этого приема, а также отсутствует указание на номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором главам 11 поселений внесены представления.

В Корочанском районе на сайтах администраций сельских поселений не были размещены решения о бюджете сельских поселений на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. По результатам рассмотрения 5 внесенных прокурором представлений 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокурором Ракитянского района главе администрации района и главам администраций 13 сельских поселений внесены представления в связи с отсутствием на сайтах сведений о качестве питьевой воды, а также информации о введении запретов или изменений схемы организации дорожного движения. Представления рассмотрены, нарушения устранены, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами выявлялись факты отсутствия информации о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления, о муниципальных программах, иные сведения.

Работа органов прокуратуры области по обеспечению доступа граждан к информации о деятельности органом местного самоуправления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости