Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 октября 2011 года Прокурор области принял участие в 2-дневной международной рабочей встрече, которая состоялась в г. Светлогорске Калининградской области

Прокурор области принял участие в международной рабочей встрече, посвященной обсуждению вопросов исполнения запросов о правовой помощи с использованием видеоконференцсвязи, которая состоялась в г. Светлогорске Калининградской области.

В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, делегации компетентных правоохранительных органов Финляндской и Эстонской республик.

С российской стороны под руководством начальника управления правовой помощи Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ А.С. Куприянова во встрече участвовали прокуроры Калининградской, Псковской, Ленинградской областей, прокурор Республики Коми, а также работники прокуратуры Калининградской области.

Открывая рабочую встречу, с приветственным словом к ее участникам обратился председательствующий, который поблагодарил всех за отклик и поддержку идеи о необходимости собраться по такому вопросу как исполнение запросов о правовой помощи. Он особо подчеркнул, что достижения технического прогресса, новые технологии в сфере информационных телекоммуникаций активно используются криминалом, в том числе международным, что значительно затрудняет работу правоохранительных органов по их изобличению и привлечению к установленной законом ответственности. В связи с чем, рассмотрение этого вопроса в таком формате в настоящее время особенно актуально и своевременно.

С докладом выступил прокурор Псковской области Тимур Кебеков.

В своем выступлении прокурор области отметил, что, говоря о новых технологиях, которые уже сейчас могли бы быть использованы органами правоохраны в борьбе с преступностью в сфере международного сотрудничества, особо обращают на себя внимание возможности видеоконференцсвязи (далее - ВКС). Однако в настоящее время у нас в стране практика применения видеоконференцсвязи для оказания правовой помощи по уголовным делам незначительна. С 2006 года российскими правоохранительными органами правовая помощь с использованием ВКС оказывалась только компетентным органам Германии, США и Королевства Нидерландов.

Прокуратурой Псковской области на протяжении последних четырех лет вопросам международного сотрудничества уделяется особое внимание.

В октябре 2008 года проведена международная научно - практическая конференция, посвящённая вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов Псковской области, стран Балтии и Республики Беларусь по противодействию трансграничной преступности.

В 2009 году Генеральной прокуратурой РФ на базе прокуратуры области реализован пилотный проект по осуществлению видеоконференцсвязи с приграничными государствами, в котором приняли участие представители правоохранительных органов Финляндии, Эстонии, Литвы, Белоруссии и Украины. Особенностью этого проекта явилось проведение его в режиме ВКС по высокоскоростному каналу передачи данных.

В настоящее время в случае необходимости правоохранительные органы России в состоянии обеспечить конфиденциальность видеоконференцсвязи. В связи с чем, возникла необходимость внесения изменений в соответствующие положения. Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959) от 08.11.2001 года, где предусмотреть единые международные стандарты для использования оборудования в части обеспечения безопасной передачи электронной информации.

Представители иностранных делегаций в своих докладах поблагодарили российскую сторону за организацию встречи и отметили ее важную практическую ценность. Участники поделились опытом работы при совместном расследовании уголовных дел, повышения качества и быстроты исполнения запросов, рассказали о международном сотрудничестве компетентных органов государств Балтийского региона.

Подводя итоги рабочей встречи, было принято решение о необходимости дальнейшего сотрудничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости