Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 июня 2018 года Прокуратура республики проанализировала практику рассмотрения уголовных дел отдельных категорий

Прокуратура Республики Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел по преступлениям в сфере незаконной миграции.

В период с 2014 по 2017 гг. судами Республики Коми с участием прокуроров рассмотрены уголовные дела указанной категории в отношении 316 лиц. Тенденции таковы, что число преступлений в сфере незаконной миграции с каждым годом в республике увеличивается.

Так, за 5 месяцев 2018 г. по сравнению с прошлым годом возросло количество рассмотренных судами уголовных дел данной категории с 29 до 53. В результате вынесено 28 обвинительных приговоров (аналогичный период прошлого года, АППГ – 9), осужденным в 6 случаях назначено наказание в виде лишения свободы, в 22 – штраф. По не реабилитирующим основаниям от наказания освобождены 24 человека (АППГ – 19), из них в 4 случаях к виновным применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Уголовные дела, как правило, прекращались судами в связи с применением примечаний к ст. м 322.2 и 322.3 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Данное предписание законодателем направлено на поощрение добровольных действий виновного, приводящих к прекращению незаконных действий в сфере миграции, выявлению фиктивно зарегистрированных либо поставленных на миграционный учет лиц и, соответственно, устранению угрозы их бесконтрольного пребывания в РФ.

В то же время согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в п. 29 постановления от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Исходя из приведенной правовой позиции, не всегда наличие явки с повинной или признательных показаний лица в совершении преступления, данных до возбуждения уголовного дела, свидетельствуют о его способствовании раскрытию преступления.

В соответствии с п. 1, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим ст. м Особенной части УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

В целях обеспечения соблюдения гражданами и должностными лицами правил регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства и должностными лицами правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, российский законодатель 21.12.2013 дополнил УК двумя новыми составами преступлений, предусмотренными ст. ми 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» и 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Указанные изменения в уголовный закон вступили в силу в 2014 г.

Фото с ресурса Yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости