Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 июня 2018 года Никто не забыт, ничто не забыто

В преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны мы продолжаем с большой благодарностью вспоминать людей, отстоявших в те далекие годы свободу и независимость нашей Родины! Коллектив прокуратуры Красноярского края чтит память прокурора и ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов: ЗАДЕРЯ АНТОНА ГЕОРГИЕВИЧА – замечательного человека с непростой судьбой.

Антон Георгиевич родился в 1921 году, с 13 лет после смерти матери воспитывался в Березовской коммуне – сельхоз «Опытное начинание» Назаровского района. Будущий прокурор достаточно рано определился с выбором будущей профессии и уже никогда не сворачивал с выбранного пути, после окончания двухгодичной юридической школы работал секретарем судебного заседания, помощником прокурора.

В ноябре 1941 года Антон Георгиевич был призван в ряды Советской армии, воевал на Украинском, Сталинградском, Юго-Западном, Первом Белорусском фронтах. За свой ратный труд награжден орденами «Красной звезды», «Великой Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Закончил войну в 1945 году в Германии, где майор запаса в августе 1945 года сыграл свадьбу с Анной Тимофеевной, с которой прожил долгую жизнь и воспитал трех дочерей.

После демобилизации продолжил работать в органах прокуратуры, занимал должности помощника прокурора, прокурора Нижнеингашского, Канского, Назаровского, Октябрьского районов. Коллеги вспоминают Задеря А.Г. как квалифицированного, принципиального и требовательного прокурора. Заслуги Антона Георгиевича были по достоинству оценены, к уже имевшимся боевым наградам ветерана добавился орден «Знак Почета», присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР», награжден Почетной грамотой Президиумам ВС РСФСР и памятным подарком Генерального прокурора СССР. После выхода на пенсию жил в г. Красноярске, работал в краевой избирательной комиссии.

Вот уже 20 лет, как Антона Георгиевича нет с нами, но память о Прокуроре и Профессионале с большой буквы, его боевых заслугах и работе по укреплению законности навсегда останется в наших сердцах!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости