Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 июня 2018 года В Артемовском прокуратура защитила права жильцов многоквартирного дома на благоприятные условия проживания

Артемовская городская прокуратура провела проверку по обращению жителей дома № 3 по ул. Вайнера г. Артемовского о затоплении подвального помещения многоквартирного дома.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что подвал указанного многоквартирного дома неоднократно затопляло канализационными стоками в связи с тем, что участок канализационной сети от смотрового колодца до жилого дома имеет противоуклон относительно централизованной канализационной сети. Для устранения причины подтопления подвального помещения необходимо провести капитальный ремонт выпусков с установкой необходимого уклона.

Также установлено, что указанный участок трубопровода в соответствии с постановлением администрации Артемовского городского округа «О внесении дополнений в перечень бесхозяйных сетей водоотведения» отнесен к бесхозяйным объектам.

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 16.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 6 Устава Артемовского городского округа обязанность по организации обустройства, в том числе по проведению капитального ремонта, на территории муниципального образования сетей водоотведения возложена на администрацию Артемовского городского округа.

Однако органом местного самоуправления мер по проведению капитального ремонта объекта коммунальной инфраструктуры длительное время не принималось.

По факту выявленного нарушения прокуратура главу Артемовского городского округа внесла представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования администрацией муниципалитета организовано проведение работ по замене аварийного участка канализационной сети, которые в настоящее время завершены. Права жителей многоквартирного дома на благоприятные условия проживания восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости