Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 июня 2018 года В ходе проведенной проверки деятельности основного водоснабжающего предприятия города Владивостока выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды - Прокуратура Приморского края

Прокуратура города Владивостока проверила порядок сбора и утилизации отработанных нефтепродуктов на территории Пионерского гидроузла, эксплуатируемого КГУП «Приморский водоканал».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории гидротехнического сооружения, в границах зоны, предназначенной для сброса воды с водохранилища, допущено размещение двух бывших в употреблении трансформаторов, заполненных отработанным машинным маслом.

Фактически приборы были размещены на открытом воздухе на незащищенном почвогрунте, не накрыты от атмосферных осадков. Размещение на территории гидротехнического сооружения агрегатов, не подвергшихся санитарной очистке (обезвреживанию), и неисполнение предприятием обязанности по их утилизации в установленном законом порядке послужило причиной разлива из них масла на площади диаметром около трех метров с глубоким проникновением в почву.

Учитывая, что КГУП «Приморский водоканал» использует гидротехническое сооружение и находящийся в его границах водный объект для целей водоснабжения населения, такое нарушение требований законодательства об охране окружающей среды может повлечь негативные последствия не только для окружающей природной среды, но и для населения.

По результатам проверки, прокурором города Владивостока в адрес и.о. генерального директора КГУП «Примводоканал» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, которое находится на рассмотрении.

Вопросы фактического устранения нарушений находятся на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости