Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 июня 2018 года Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва проверено соблюдение законодательства в сфере содействия занятости населения и защиты его от безработицы

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в РФ" гражданам гарантируется бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости. На основании ч. 3 ст. 25 Закона работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест.

Прокурорской проверкой установлено, что в январе–феврале текущего года муниципальные бюджетные учреждения – детские сады «Солнышко», «Аленушка», «Колосок», «Сайзанак», «Теремок», «Петушок» и «Салгал», средние общеобразовательные школы в селах Терлиг–Хая, Шамбалыг и Кок-Тей ежемесячную информацию о наличии (отсутствии) вакантных должностей в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Кызылского района» не представили. Не представили ее Общество с ограниченной ответственностью «Заря» и МУП «Жилсервис».

Предоставление такой информации в установленный срок связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение их оптимальной занятости.

Информацию важно представлять в условиях сложной социально–экономической ситуации, при наличии фактов роста безработицы, массовых увольнений граждан. Это поможет принять меры по соблюдению трудовых прав социально незащищенных слоев населения, будет способствовать их трудоустройству.

Поскольку точное число безработных граждан в Кызылском районе определить невозможно, то прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением.

Кызылским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал работодателей представлять в Центр занятости населения информацию и наличии или об отсутствии вакантных рабочих мест.

Позицию межрайонного прокурора поддержал и Верховный суд Республики Тыва, который отказал ответчикам в удовлетворении их апелляционных жалоб.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости