Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 июня 2018 года Прокурор Октябрьского района обратил внимание директоров школ на надлежащее исполнение законодательства в сфере антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений обучающихся в муниципальных казенных общеобразовательных учреждений.

В ходе проведенной проверки установлено, что паспорт безопасности мест массового пребыванию людей не отвечает требованиям актуальности и не в полной мере отражает состояние антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

Между тем в соответствии с п.п. 1, 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в РФ являются обеспечение и защита основных прав свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.

Согласно п. 2, 3 ч.6 ст. 26 Федерального закона №273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Неисполнение образовательными учреждениями района требований закона нарушают права учащихся, работников образовательного учреждения на охрану жизни и здоровья в условиях возникновения как преступных посягательств, так и в чрезвычайной ситуации, в связи с чем прокуратурой района в адрес директоров 8 школ внесены представления об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 09:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости