Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 июня 2018 года По результатам вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Томска ребенок-инвалид обеспечен благоустроенным жилым помещением

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по обращению жительницы областного центра, жаловавшейся на нарушение жилищных прав ее ребенка.

Проверка показала, что 13-летний сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание с ним в одной квартире других граждан. В силу закона ребенок с таким заболеванием имеет право на обеспечение дополнительной жилой площадью. В связи с этим в мае 2017 года семья заявительницы была поставлена администрацией Ленинского района г.Томска на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако до момента прокурорской проверки необходимое жилье ей так и не было предоставлено, в связи с чем ребенок-инвалид в составе семьи из пяти человек был вынуждена проживать в квартире площадью 11,4 кв.м.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление об обязании администрации Города Томска предоставить ребенку-инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение исполнено, ребенку-инвалиду на социальной основе выделена 2-комнатная благоустроенная квартира в одной из новостроек областного центра площадью 60 кв.м.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости