Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 июня 2018 года В Казани вынесен приговор по уголовному делу в отношении двоих мужчин, признанных виновными в давлении на присяжного заседателя

Прокуратура Советского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины и его 57-летнего сообщника. В зависимости от роли и степени участия суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 296 УК РФ (организация угрозы или насильственных действий в связи с осуществлением правосудия).

В суде установлено, что в феврале 2018 года в Верховном суде Республики Татарстан было начато рассмотрение уголовного дела в отношении троих участников группировки «Грязь», обвиняемых в убийстве.

В марте 2018 года по уголовному делу была сформирована коллегия присяжных заседателей, в состав которой вошла потерпевшая. В дальнейшем она была избрана старшиной присяжных заседателей.

Позже 31-летний фигурант дела, являющийся другом участника группировки «Грязь», решил склонить старшину присяжных к вынесению вердикта о невиновности последнего путем оказания на неё давления. Поскольку ранее мужчина участвовал в судебном процессе в качестве зрителя и опасался, что старшина присяжных может его опознать, он привлёк к совершению преступления 57-летнего знакомого.

В середине апреля 2018 года злоумышленники прибыли на место работы женщины. Молодой мужчина остался у входа в здание, а его сообщник - направился в кабинет потерпевшей. Там он потребовал от нее принятия решения о невиновности фигуранта дела, угрожая физической расправой ей и её близким родственникам, а также уничтожением и повреждением ее имущества.

Соучастники свою вину полностью признали. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд назначил виновным наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. и 120 тыс. рублей соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан