Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 июня 2018 года По требованию прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению жительницы п. Приамурский об оказании помощи в предоставлении лекарственного препарата её ребенку-инвалиду, страдающему тяжелым хроническим заболеванием.

Установлено, что сын заявительницы является ребенком-инвалидом в связи с наличием заболевания «ревматоидный артрит», в соответствии с которым ему установлена соответствующая группа инвалидности. После прохождения длительного лечения ему назначен к постоянному применению жизненно необходимый препарат, отнесенный к важнейшим лекарственным средствам для медицинского применения.

В соответствии с законодательством ребенок имеет право на получение особых мер социальной поддержки, в том числе на выдачу рецептов для безвозмездного получения лекарственных средств.

В нарушение требований законодательства с февраля 2018 года, вопреки назначенному лечению, ребенок не был обеспечен льготным жизненно необходимыми лекарственным препаратом по причине его отсутствия, в связи с чем его законный представитель обратилась к прокурору за защитой своих прав.

По результатам проверки прокурор Смидовичского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального управления здравоохранения обеспечить инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Исковые требования прокурора к ответчику исполнены в добровольном порядке, ребенок-инвалид получил требуемое лекарство и проходит лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 19:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости