Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 июня 2018 года По требованию прокурора прекращено право управления транспортными средствами у гражданина, страдающего психическим заболеванием

Решением суда удовлетворены требования прокурора Добринского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами у гражданина, имеющего ограничения к указанному виду деятельности.

Как установлено, в ходе проверки в отношении ответчика расследовалось уголовное по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), в рамках которого проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов ответчик страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством, прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортным средством, обязав его возвратить водительское удостоверение в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости