Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 июня 2018 года Правоохранительные органы Тюменской области за 5 месяцев 2018 года возбудили 98 уголовных дел в отношении «черных» лесорубов

Правоохранительные органы Тюменской области за 5 месяцев 2018 года возбудили 98 уголовных дел в отношении «черных» лесорубов, из них 90 - по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 8 – по ст. 191.1 УК РФ (перевозка, хранение, переработка в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины).

За истекший период преступниками вырублено деревьев на сумму свыше 12 млн. рублей.

Тюменские прокуроры за 5 месяцев 2018 года направили в суды 49 уголовных дел, часть их них уже рассмотрена.

По 7 расследуемым уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество обвиняемых на сумму свыше 5,7 млн. рублей.

Так, 6 июня 2018 года прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из жителей села Новый Тап Юргинского района. Он обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере на сумму более 998 тыс. рублей, а также в перевозке, хранении, переработке в целях сбыта и сбыте данной древесины жителям Юргинского района в виде подготовленных срубов.

Рубку деревьев 55-летний житель Юргинского района осуществил в период с сентября 2016 года по февраль 2017 года. Имея на руках документы на разрешенный объем вырубки в 40 кубических метров, он произвел вырубку 153 кубических метров (229 деревьев породы сосна). Заготовленную древесину он перевозил на свой участок, где изготавливал и продавал срубы для бань и других построек.

Незаконная рубка была выявлена лесниками в ходе осуществления рейдовых мероприятий.

Вскоре было возбуждено уголовное дело.

Материалы уголовного дела направлены в Омутинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 260 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, а ст. 191.1 УК РФ - до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости