Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 июня 2018 года По иску Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска Администрация областного центра предоставит квартиры жильцам аварийного дома

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что, согласно заключению экспертизы, многоквартирный дом № 46А по улице Автозаводской не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая техническое состояние (физический износ более 80%) конструктивных элементов здания.

Вместе с тем, межведомственной комиссией было принято решение о возможности проведения его реконструкции.

Как результат, граждане, в том числе несовершеннолетние, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании документа межведомственной комиссии незаконным и обязании администрации областного центра решить вопрос о признании многоквартирного дома № 46А по улице Автозаводской аварийным и подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных жилых помещений, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости