Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 июня 2018 года Прокуратурой Октябрьского района г.Красноярска приняты меры к беспрепятственному доступу инвалидов в аптеки и аптечные пункты района

По результатам проведенной прокуратурой Октябрьского района г.Красноярска проверки установлено, что шестью аптечными пунктами, расположенными на территории района, не соблюдены требования законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181 - ФЗ от 24.11.1995 организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Пункт 2 части 1 ст. 30 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ от 30.12.2009 предусматривает, что перила и поручни на ограждении лестниц, пандусов и лестничных площадок должны быть непрерывными.

В соответствии с пунктом 5.2.2. ГОСТ Р 51261-99 «Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования» пандусы, предназначенные для передвижения инвалидов в креслах-колясках, должны быть оснащены с обеих сторон одиночными или парными поручнями. Требования к пандусам предусмотрены п. 5.2.13 сводом правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Проверкой установлено, что вход в помещения указанных шести аптек оснащен ступеньками, однако пандусы и кнопки вызова персонала отсутствуют, что не позволяет маломобильным группам населения беспрепятственно приобрести в них лекарственные средства.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей аптечных организаций возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ - уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, контроль за их рассмотрением осуществляется районной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости