Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 июня 2018 года В Республике Саха (Якутия) транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта, повлекшем столкновение двух судов на реке Лена

Якутской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении вахтенного начальника теплохода «Енисей» Б. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, то есть в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба.

Б. обвиняется в том, что 14 сентября 2017 года на участке 1930 км реки Лена, в районе пос. Кутул-Дюра Хангаласского района Республики Саха (Якутия), будучи вахтенным начальником теплохода «Енисей», принадлежащего ОАО «ЛОРП», в нарушение Правила плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденным Приказом Минтранса России от 14.10.2002 № 129 «Об утверждении Правил плавания по внутренним водным путям РФ», покинул рулевую рубку и оставил судно без управления, в результате чего произошло столкновение теплохода в составе с баржей «МП-2506» с теплоходом «Буй».

В результате столкновения и повреждения теплохода «Буй» его судовладельцу - Федеральному бюджетному учреждению «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму 1 млн. 151 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости