Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июня 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении руководителя управляющей компании, осужденного за мошенничество

Прокуратура Центрального района

Волгоградский областной суд в апелляционном порядке проверил законность приговора Центрального районного суда г.Волгограда от 02 апреля 2018 года в отношении 49-летнего бывшего директора управляющей компании ООО «Управдом» Александра Марченко.

Судом первой инстанции Марченко был признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), и осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания он лишен права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере ЖКХ в течение 2 лет 3 месяцев.

В судебном заседании установлено, что Марченко, являясь директором управляющей компании ООО «Управдом» и исполняющим обязанности директора ООО «Управдом-МД», дал указание своему заместителю заключить с самим Марченко, как с индивидуальным предпринимателем, договор на выполнение работ по ликвидации аварийных ситуаций, повреждений внутридомового инженерного оборудования и коммуникаций в жилых домах.

По договору указанные работы должны были выполняться индивидуальным предпринимателем Марченко в отношении 19 многоквартирных домов в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, находившихся в управлении ООО «Управдом» и обслуживаемых ООО «Управдом-МД».

Несмотря на то, что фактически все работы по техническому обслуживанию и содержанию жилищного фонда выполнялись сотрудниками ООО «Управдом-МД», в период с 01 января 2013 года по 31 января 2015 года с расчетных счетов ООО «Управдом-МД» в адрес ИП Марченко Александра Викторовича были перечислены денежные средства в сумме свыше 3 млн. рублей.

Нарушения были вскрыты в ходе проверки прокуратуры г.Волгограда, материалы которой послужили основанием для возбуждения данного уголовного дела.

Расследование уголовного дела проводилось СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в совершении инкриминируемого деяния подсудимый не признал, ущерб не возместил.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, сторона защиты оспорила его в апелляционном порядке, просив оправдать Марченко.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил квалификацию действий Марченко и назначенное ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без изменения. Срок дополнительного наказания сокращен на 3 месяца.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости