Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июня 2018 года В Волгоградской области после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права многодетной семьи

Прокуратура Калачевского района

Прокуратура Калачевского района Волгоградской области провела проверку по обращению 34-летнего местного жителя о нарушении жилищных прав его семьи.

Прокурорской проверкой установлено, что мужчина обратился в администрацию Советского сельского поселения Калачевского района с заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении и постановке на соответствующий учет.

Постановлением администрации Советского сельского поселения ему было отказано в постановке на учет в связи с наличием в собственности заявителя жилой площади, превышающей учетную норму (15 кв.м).

При этом мужчине принадлежала на праве собственности 1/3 часть родительского дома в п.Волгодонской Калачевского района общей площадью 78 кв.м. Его жена и трое совместных несовершеннолетних детей были зарегистрированы в г.Воронеже в квартире ее родителей общей площадью 53,9 кв.м, где женщине принадлежала на праве собственности ¼ часть. Фактически семья проживает в доме родителей заявителя.

Согласно законодательству определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения должно осуществляться исходя из суммарной площади принадлежащих супругам долей в имуществе с расчетом на каждого члена семьи.

Однако чиновники рассчитали норму обеспеченности жильем только самого заявителя, не приняв во внимание наличие у него жены и троих несовершеннолетних детей.

По итогам проверки прокуратурой Калачевского района опротестовано постановление об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Также прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Результатом рассмотрения актов прокурорского реагирования явилось признание многодетной семьи нуждающейся в жилом помещении и постановка на соответствующий учет.

Специалист администрации Советского сельского поселения Калачевского района, допустившая указанные нарушения, по представлению прокурора привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости