Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июня 2018 года Прокуратурой Терского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя посёлка Умба за совершение действий экстремисткой направленности

Прокуратурой Терского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя посёлка Умба за совершение действий экстремистской направленности.

По версии следствия, с января 2015 года по январь 2018 года ранее не судимый местный житель п.г.т. Умба, 1971 года рождения, используя персональный компьютер, разместил на своей странице в социальной сети «В контакте» сообщения агрессивного характера с текстом, направленным на призывы неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кандалакшский районный суд постоянное судебное присутствие в п.г.т. Умба.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет»).

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено законом в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости