Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июня 2018 года В Первомайском районе Томской области вынесен обвинительный приговор бывшему лесничему, совершившему незаконную рубку лесных насаждений

Первомайский районный суд Томской области признал 35-летнего бывшего лесничего виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2017 года подсудимый неоднократно выезжал в лесной массив, расположенный на территории Первомайского района, где в отсутствие соответствующих разрешений при помощи бензопилы осуществлял рубку лесных насаждений. Полученную преступным путем древесину сбывал. Общая сумма ущерба, нанесенного государственному лесному фонду незаконными действиями подсудимого, составила 113 тыс. рублей.

Следует отметить, что преступление совершено подсудимым в период его работы в должности участкового лесничего, в обязанности которого входит охрана лесов от незаконных рубок. При этом выявленная незаконная рубка была произведена им не на подконтрольной территории.

Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

Приняв во внимание положительную характеристику личности подсудимого, наличие у него на иждивении трех малолетних детей, государственный обвинитель Игорь Тимошенко счел возможным его исправление в условиях, не связанных с незамедлительной изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой древесины на 1 год 6 месяцев. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимого в бюджетную систему РФ всей суммы причиненного государству материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости