Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 июня 2018 года Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска выявила нарушения при обеспечении доступа воспитанника детского сада к получению образования

В прокуратуру поступило обращение жителя г. Курска о неправомерных действиях воспитателя детского сада, расположенного на территории Сеймского административного округа г. Курска.

Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в РФ» гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства воспитатель дошкольного учреждения отказалась принять малолетнего воспитанника в группу, объяснив это тем, что родители, якобы не оплатили членские взносы в Ассоциацию по содействию в деятельности образовательного учреждения. Этим она ограничила доступ малолетнего к получению образования.

Кроме того установлено, что Ассоциация в соответствии с Уставом создана в целях содействия в развитии воспитанников и совершенствовании образовательного учреждения.

В течение 2017 года и в 1 квартале 2018 года между Ассоциацией и самим образовательным учреждением заключены договоры безвозмездной передачи в собственность образовательному учреждению имущества по акту приема-передачи пожертвований. Однако расходование полученных денежных средств в ряде случаев было направлено на иные цели: обучение сотрудников детского сада в сфере охраны труда и энергобезопасности.

Результаты проверки стали основанием для внесения прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в адрес образовательного учреждения и Ассоциации по содействию в деятельности образовательного учреждения представлений, в которых прокурор потребовал устранить выявленные нарушения и решить вопрос о привлечении допустивших их лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости