Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 июня 2018 года По результатам работы Мобильной приемной прокурора области в Чаплыгинском районе в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело

В рамках работы Мобильной приемной прокурора области в Чаплыгинском районе проведена проверка по жалобе на нарушения законности в действиях судебного пристава-исполнителя.

Установлено, что в целях исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в отношении бывшего мужа заявительницы было возбуждено исполнительное производство.

Последний расчет задолженности по алиментам был произведен в 2014 году.

Сумма задолженности составляла 1 023 949, 04 руб.

Однако в ноябре 2015 года судебный пристав-исполнитель вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю якобы в связи с поступлением соответсвующего заявления взыскательницы алиментов.

При этом женщина с заявлением о возвращении исполнительного документа не обращалась.

Таким образом, в действиях должностного лица содержались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В этой связи материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Надзор за ходом расследования осуществляет прокуратура района.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости