Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 июня 2018 года Вопросы соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями находятся в центре внимания органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка исполнения федерального законодательства при реализации государственной программы РФ «Доступная среда», а также соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», выразившиеся в уклонении владельцев объектов транспортной и социальной инфраструктур, расположенных на территории города, от создания условий по беспрепятственному доступу инвалидов, в том числе с использованием инвалидного кресла, к указанным объектам.

Абсолютное большинство объектов культуры Владивостокского округа (18 библиотек из 23), являющихся объектами муниципальной собственности, не оборудованы пандусами, поручнями, подъемными механизмами и другими конструкциями, обеспечивающими инвалидам, в том числе инвалидам-колясочникам, равные с иными гражданами условия по беспрепятственному доступу к указанным объектам.

В сфере безопасности дорожного движения также повсеместно допускаются нарушения прав инвалидов на создание условий по самостоятельному передвижению.

К примеру, проведенной проверкой установлено, что на участке парковки общего пользования, расположенной по ул. Олега Кошевого 1 «Б» и ул. Нейбута, д. 51 в г. Владивостоке (ТЦ «Фреш» 25»), отсутствовали дорожные знаки «Место стоянки» и специальная табличка «Инвалиды.

Кроме того, на территории г. Владивостока допускается нарушение прав инвалидов на трудоустройство.

В частности, в нарушение Закона РФ «О занятости населения в РФ» обязанность по предоставлению в КГБУ «Центр занятости города Владивостока» информации о наличии свободных мест, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, в 2018 году 8 работодателями надлежащим образом не выполнялась. Сведения за январь - апрель 2018 года представлены с нарушением срока.

Не остались без внимания прокуратуры г. Владивостока и вопросы соблюдения бюджетного законодательства при реализации мероприятий, предусмотренных указанной программой.

Выявленные нарушения в указанной сфере коснулись неисполнения обязательств по освоению субсидии, предоставленной из федерального бюджета на реализацию мероприятий муниципальной программы «Доступная программа», а также бездействия со стороны заказчика за нарушение подрядчиком условий контракта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Владивостока в истекшем периоде 2018 года всего внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, в том числе в администрацию города Владивостока, вынесено 5 постановлений по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения указанных мер прокурорского реагирования 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения прав социально незащищенных слоев населения остаются на контроле в прокуратуре г.Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости