Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июня 2018 года Прокуратурой г. Норильска в суд направлено уголовное дело по факту гибели четырех работников рудника «Заполярный»

Прокуратурой г. Норильска в городской суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника подземного участка вентиляции ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» рудника «Заполярный» и бывшего начальника подземного участка горно-капитальных работ № 4 Шахтопроходческое управление № 4 треста «Норильскшахстрой» ООО «Заполярная строительная компания» по факту гибели в дневное время в июле 2017 года четырех человек на взрывоопасном объекте (рудник «Заполярный»), а также по факту повреждения имущества, принадлежащего Обществу, на общую сумму 47 675 509, 87 рублей.

Как установлено следственным органом, руководители указанных участков, достоверно зная, что 07.07.2017 на руднике «Заполярный» ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» действует газовый режим, и ведение горных работ на руднике регламентировано «Специальными мероприятиями», что в тупиковой выработке транспортного штрека-2 не работает вентиляция местного проветривания и датчик метаноконтроля АС-9, отнеслись к выполнению своих должностных обязанностей недобросовестно, не при­няли мер по предотвращению воз­можной аварии, не запретили эксплуатацию оборудования и производство работ в забое указанной выработки при наличии нарушений правил безопасности, организовали работы с применением погрузочно-доставочной машины, что привело к взрыву, в результате которого погибло четверо работников рудника и уничтожено имущество предприятия.

Действия обоих лиц квалифицированы по ч. 3 ст. 217 УК РФ – нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека, повлекло причинение крупного ущерба, а также повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц, которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Окончательное решение по делу будет вынесено судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 11:44 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости