Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 июня 2018 года Об административной ответственности за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя

Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ внесены изменения в уголовно-процессуальное законодательство РФ, направленные на расширение применения института присяжных заседателей.

С 01.06.2018 по ходатайству обвиняемого профессиональный судья и коллегия присяжных заседателей будут рассматривать все уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности – убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности причинение смерти и ряд иных категорий дел.

Коллегии присяжных заседателей будут формироваться не только в судах субъектов РФ, но и в судах районного уровня.

В связи со значительным расширением применения института присяжных заседателей, планирующимся ростом количества дел, в рассмотрении которых будут принимать участие граждане РФ, работодателям необходимо помнить, что присяжный заседатель, включенный в список коллегии присяжных заседателей, участвующий в рассмотрении уголовного дела, обязан принимать участие в каждом судебном заседании вплоть до вынесения вердикта.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Кроме того, ст. 17.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей за воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости