Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июня 2018 года В суд направлено уголовное дело об участии в преступном сообществе для совершения наркопреступлений

Первый заместитель прокурора Костромской области Кочергин С.В. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Костромы, г. Смоленска, г. Твери. В зависимости от роли и степени участия их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, не позднее августа 2016 по январь 2017 житель г. Кирова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, посредством сотовой связи и сети «Интернет», вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами «Руслан», «Коля», «Алик», неустановленным лицом, выполнявшим функции бухгалтера (кассира), и иными неустановленными лицами на создание устойчивого организованного преступного сообщества для совершения на территории Костромской, Смоленской, Тверской и иных областей РФ тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин.

Организатором преступного сообщества выступило неустановленное лицо по имени «Руслан», который имея возможность получать героин в больших объемах из неустановленных мест, в целях получения постоянного источника дохода от реализации наркотиков, довел указанную информацию до всех участников преступного сообщества.

К числу руководителей преступного сообщества по иерархии относились неустановленные операторы (диспетчеры), на которых «Русланом» возлагались обязанности по руководству сбытом наркотиков на территории РФ, а именно: в г. Костроме - «Алик»; Смоленске - «Руслан»; Твери - «Коля»; а также - бухгалтер (кассир), обеспечивавший существование и пополнение общей материально-финансовой базы (кассы) сообщества, формировавшейся за счёт денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта героина, осуществлявшим распределение денежных средств по распоряжению «Руслана» между участниками сообщества посредством денежных переводов на различные банковские счета.

Житель Кирова, выступив соорганизатором и руководителем преступного сообщества (организации), разработал план и схему функционирования его территориально обособленных структурных подразделений, меры конспирации и возглавил указанные группы, созданные им в преступном сообществе (организации), выполняя функции подбора «закладчиков», осуществлял их вовлечение и вербовку; согласовывал каждого из подобранных им лиц с «Русланом», обучал приемам и способам бесконтактного сбыта по оборудованию тайников, координировал их преступную деятельность, получал от неустановленных лиц адреса с местами нахождения оптовых закладок; направлял закладчиков для получения оптовых партий и оборудования розничных закладок на заранее обусловленных территориях. В качестве вознаграждения за вербовку каждого «закладчика», вовлеченного в деятельность сообщества, а также за доставку ими оптовых партий наркотика мужчина получал от «Руслана» соответствующее денежное вознаграждение.

С целью функционирования преступного сообщества, в состав преступного сообщества в период с февраля по июнь 2017 года в качестве закладчиков были вовлечены еще 6 граждан (жителей Костромы, Твери, Смоленска), осуществлявшие перевозку, фасовку и сбыт поставляемых наркотических средств оптом и в розницу; выполнявшими роли «закладчиков» героина. Указанные лица, получив от «Руслана», «Алика», «Коли», жителя Кирова указания о фасовке, перевозке и помещении в тайники - «закладки» наркотического средства героин, о местах их нахождения сообщали указанным лицам. Кроме того, «закладчики» ежедневно отсылали отчет о количестве оборудованных ими «закладок» организаторам преступной деятельности.

Таким образом, в период с лета 2016 года по июнь 2017 года, в целях повышения возможностей и эффективности деятельности преступного сообщества «Руслан» и житель Кирова, сформировали и организовали деятельность трех самостоятельных, функционально и территориально обособленных структурных подразделений преступного сообщества, в состав которого вошли руководители, диспетчеры (операторы), бухгалтер (кассир) и закладчики и осуществляли руководство сообществом.

Участниками преступного сообщества, под руководством указанных лиц во исполнение разработанных планов, реализации интересов сообщества с марта 2017 года по 16 июня 2017 года совершено 17 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств в городах: Костроме, Смоленске, Твери. Из незаконного оборота изъято около 300 гр. героина.

Кроме того, один из участников преступного сообщества с двумя знакомыми обвиняются в совершении краж чужого имущества, совершенных в группе лиц по предварительному сговору на территории Ивановской и Костромской областей.

Расследование уголовного дела осуществлялось СЧ по РОПД СУ УМВД России по Костромской области.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости