Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июня 2018 года За незаконный поиск археологических предметов житель Парфеньевского района осужден к штрафу в размере 150 тыс. рублей

Прокуратурой Парфеньевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Парфеньевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконный поиск археологических предметов из мест залегания).

Судом установлено, что осужденный с 27 мая по 03 июня 2016 года, находясь на территории одной из заброшенных деревень Парфеньевского района, имеющей многовековую историю, с использованием специальных технических средств поиска – металлоискателя, землеройной машины (трактора) осуществлял на поверхности земли и в земле поиск археологических предметов. Данные работы проводились в границах территории объекта культурного наследия, без предусмотренного Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» разрешения (открытого листа) и повлекли повреждение и уничтожение культурного слоя.

Приговором Нейского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя жителю Парфеньевского района назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости