Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 июня 2018 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении виновника аварии на воде, в результате которой погибли два человека

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, согласившись с заключением участвующего в деле прокурора, признала законным и обоснованным приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении 53-летнего оренбуржца Сергея Борисова, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что 9 августа 2014 года в ночное время суток Борисов, управляя своей моторной лодкой, двигался по реке Урал в районе Набережной по направлению от пешеходного моста к автомобильному. Выбрав небезопасную скорость движения судна, он наехал на двигавшуюся ему навстречу резиновую моторную лодку. В результате двое находившихся в лодке мужчин получили тяжкие телесные повреждения, третий – вред здоровью средней тяжести. Один из тяжелораненых выпал за борт и утонул. Второй серьезно пострадавший гражданин спустя 3 года скончался от полученных травм.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Борисова к 4 годам колонии-поселения и на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением маломерными судами. Кроме того, с осужденного в пользу родственников погибших и пострадавших взыскано около 5,5 млн. рублей в счет компенсации морального вреда и почти 235 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного имущественного ущерба.

Судом апелляционной инстанции жалоба адвоката осужденного признана необоснованной, жалобы потерпевших удовлетворены частично. Из приговора исключены выводы о принятии в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого матери-инвалида. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости