Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июня 2018 года Обеспечить защиту прав граждан - задача прокурорского надзора на досудебной стадии судопроизводства

Прокурорский надзор на досудебной стадии судопроизводства призван обеспечить защиту прав каждого участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т. д.) , исключив принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

В этой связи прокуратурой Долгоруковского района уделяется самое пристальное внимание рассмотрению заявлений граждан, сообщающих о принятии органами дознания необоснованных решений, ущемляющих их права.

Так, 29.04.2018 года в дежурной части ОП М ОМВД России "Тербунский" было зарегистрировано сообщение москвички о хищении имущества из дачного дома ее бабушки в д. Выголка .

Проведение доследственной проверки было поручено оперуполномоченному ОУР Долгоруковского ОП М ОМВД России, который по результатам ее проведения вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В качестве основания для принятия такого решения был указан тот факт, что при осмотре дачного дома следов хищения не было установлено.

Однако в ходе прокурорской проверки был подтвержден факт хищения имущества заявительницы на общую сумму 50 000 рублей.

В этой связи прокурор отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а материал направил на дополнительную проверку.

В настоящее время уголовное дело по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ возбуждено, отрабатывается круг причастных к его совершению лиц.

В адрес начальника М ОМВД России «Тербунский» внесено представление с требованием о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости