Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2018 года Сысертская межрайонная прокуратура в судебном порядке восстановила право собственности 77-летней пенсионерки на квартиру

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 77-летней жительницы г. Арамиль о лишении ее единственного жилья обманным путем.

В ходе проверки установлено, что пенсионерка являлась единоличным собственником квартиры в г. Арамиль. В сентябре 2016 года заявительница заключила договор купли-продажи квартиры с местным жителем.

Из условий договора следует, что стоимость отчуждаемой квартиры составляет 1,5 млн. рублей, которые пенсионерка фактически не получала. Договор купли-продажи был зарегистрирован в надлежащем порядке.

При этом заявительница является пожилым человеком, страдает хроническими заболеваниями. В дальнейшем было установлено, что при подписании договора пенсионерке был предоставлен текст, из которого следовало, что заключается договор ренты, то есть были указаны обязанности покупателя по уходу и содержанию пожилой женщины. Заявительница полагала, что взамен квартиры она будет получать уход и содержание, в которых нуждалась в силу возраста и состояния здоровья, намерений на отчуждение принадлежащего ей жилого помещения по договору купли-продажи не имела.

Сотрудники прокуратуры установили, что все документы на жилое помещение покупатель забрал у пенсионерки, копию заявителю не вручил. При этом непродолжительное время после заключения сделки покупатель помогал ей по хозяйству, приобретал продукты питания, что позволяло полагать, что в действительности был заключен именно договор пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии положениями гражданского законодательства сделка, совершенная под влиянием обмана может быть признана недействительной.

В связи с выявленными нарушениями и в целях восстановления прав заявительницы Сысертская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного с пенсионеркой, и применении последствий недействительности сделки.

Сысертский районный суд исковое заявление прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости