Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 июня 2018 года Прокуратура добилась реального восстановления нарушенных прав работников

По заданию прокуратуры области прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите трудовых прав инвалидов, в ходе которой в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива выявлены нарушения закона.

Установлено, что в соответствии с приказом «О выделении квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов» в СХПК выделено 1 рабочее место для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательно установленной для данной категории граждан квотой: заведующий мастерской (специальное рабочее место) – 1 единица.

Кооперативом заключен трудовой договор с гражданином, имеющим инвалидность III группы.

Однако указанный договор не в полной мере соответствовал требованиям федерального законодательства.

Так, в соответствии с федеральным законодательством инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Вопреки указанному требованию закона в трудовом договоре работнику был установлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, коллективным договором СХПК, утвержденным на общем собрании трудового коллектива, не был установлен порядок индексации заработной платы.

В представлении, внесенном в адрес руководителя сельхозпредприятия, прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственному должностному лицу кооператива объявлено замечание. В трудовой договор с инвалидом внесены изменения и ему произведено начисление неуплаченных денежных средств за дополнительные дни отпуска, коллективный договор дополнен нормой об индексации заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости