Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 июня 2018 года Вердиктом присяжных заседателей от 8 июня 2018 года житель областного центра, 1965 года рождения, признан виновным в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением, продавца – кассира магазина «Бристоль», а также в причинении легкого вреда здоровью главному врачу ОБУЗ «Ивановский областной Онкологический диспансер»

Установлено, что преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2016 года в соответствии с приказом главного врача ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» санитар патологоанатомического отделения уволен с указанной должности по собственному желанию. Полагая, что его принудили к данному решению несправедливо, злоумышленник, испытывая личную неприязнь к главному врачу, желая отомстить, стал следить за мнимым обидчиком.

2 мая 2017 года около утром злоумышленник, не желая быть узнанным, надел на лицо медицинскую маску, проследовал за потерпевшим внутрь гаража и, достав из-за пояса электрошоковое устройство, умышленно прижал рабочие электроды устройства к шее потерпевшего. В результате преступных действий пострадавшему причинена физическая боль и электротравма.

В начале июня 2017 года в вечернее время злоумышленник пришел в магазин «Бристоль» и случайно увидел, как продавцы-кассиры, пересчитывают дневную выручку. Предполагая, что в утреннее время на момент открытия магазина, в кассе находится крупная сумма денежной выручки в размере, он решил совершить разбойное нападение на продавца-кассира магазина.

11.06.2017 для совершения нападение на продавца, злоумышленник взял с собой охотничий нож, сигнальный револьвер модели «Наган-С Блеф» и два куска капроновой веревки, и пришел к магазину «Бристоль».

Он надел на лицо медицинскую маску. Находясь в помещении магазина, подошел к девушке, находившейся за кассой, схватил ее за руки и с силой вытащил ее в торговую часть помещения магазина, нанес удары бутылками по спине и голове. Девушка попыталась скрыться от него и убежать из помещения магазина. Но злодей, хватая ее за руки, шею, волосы и одежду, оттащил ее от выхода из магазина, повалил на пол, сел на нее сверху, и ножом нанес множественные, не менее 11 колото-резаных и резаных ударов в области расположения жизненно важных органов – в шею, туловище потерпевшей, а также в область ее левой руки.

Указанные повреждения в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния — острой массивной кровопотере, и смерти пострадавшей, скончавшейся через непродолжительное время на месте происшествия.

Совершив убийство, злодей из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 6 164 рубля. После этого прошел в подсобное помещение магазина, где находился сейф с хранящимися в нем деньгами, однако не нашел ключ от него, в связи с чем не смог открыть сейф. Покидая магазин, с прилавка похитил бутылку коньяка.

Государственное обвинение по делу осуществлено прокуратурой Ивановской области.

В ближайшее время в Ивановском областном суде состоится обсуждение последствий вердиктов, где государственный обвинитель предложит суду назначить вид и размер наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости