Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 июня 2018 года Прокуратура Мглинского района выступила в защиту прав инвалидов на отпуск

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок создания условий труда инвалидов в деятельности предприятий – колхоз «Дуброва», ПО «Мглинское», ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество».

В силу положений ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Однако в нарушение вышеуказанного законодательства в указанных предприятиях были заключены трудовые договоры, в соответствии с которыми продолжительность ежегодного отпуска была определена ниже, чем установлено законодателем (28 календарных дней).

В связи с этим прокуратурой Мглинского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении руководителей указанных выше предприятий по ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 1000 рублей каждый.

Трудовые договоры, заключенные с тремя инвалидами приведены в соответствие с действующим законодательством «О социальной защите инвалидов в РФ», ежегодный отпуск установлен не менее 30 календарных дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости