Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июня 2018 года По иску прокурора Мариинска ребенку взыскана компенсация морального вреда

Прокуратурой г. Мариинска по обращению местной жительницы проведена проверка, по результатам которой установлено, что двое несовершеннолетних причинили побои её 15-летнему сыну.

В начале 2018 года вечером один нанес ему удары кулаком в голову, а второй перебросил его через себя на землю и нанес удар коленом в голову. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего обнаружены кровоподтек области левого глаза и поверхностная ушибленная рана верхней губы.

Постановлением инспектора подразделения по делам несовершеннолетних в отношении причинителей вреда здоровью отказано в возбуждении уголовного дела по ст.116 и 116¹ УК РФ (побои) из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Однако комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав 17-летний подросток привлечен к административной ответственности за нанесение побоев, к 15- летнему применены меры воздействия.

Однако закон предусматривает и гражданскую ответственность за причинение вреда.

Учитывая, что в результате действий подростков нарушены права несовершеннолетнего на личную неприкосновенность, на уважение чести и достоинства, ему причинены психические и нравственные страдания, прокурор обратился в суд и потребовал взыскать ребенку компенсацию морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей с несовершеннолетних, а в случае отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, с их законных представителей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости