Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 июня 2018 года По требованию прокуратуры прекращены полномочия пяти депутатов городской думы города Ижевска, нарушивших требования антикоррупционного законодательства

Прокуратура Октябрьского района города Ижевска провела проверку исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства. В ходе нее был выявлен и пресечен ряд нарушений.

Так, согласно закону, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а так же аналогичные данные в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что 5 депутатов городской думы г.Ижевска представили неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.

В том числе, один из депутатов не представил сведения о наличии долей в уставных капиталах 3 коммерческих организаций. Другой не сообщил о том, что он и его супруга участвуют коммерческих организациях. Третий не представил сведения о наличие у супруги в собственности 8 земельных участков. Четвертый - о наличии у него в собственности 8 земельных участков, квартиры, а также о наличии у супруги в собственности 9 земельных участков и сведения об участии в 4 коммерческих организациях, в том числе о наличии акций одного из акционерных обществ. Еще один - не представил сведения в отношении своего несовершеннолетнего сына.

Указанные факты свидетельствовали о грубом игнорировании требований законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с Федеральным закона «О противодействии коррупции» данное нарушение влечет ответственность виде освобождения от должности в связи с утратой доверия, что должно быть оформлено решением городской думы Ижевска.

Вместе с тем, городская дума, несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, уклонилась от принятия соответствующего решения.

В связи с этим, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление к городской думе Ижевска о признании бездействия незаконным и понуждении принять решение о досрочном прекращении полномочий депутатов. Суд требования прокурора удовлетворил.

На очередной сессии городской думы было принято решение о досрочном прекращении полномочий одного депутата в связи с утратой доверия в связи с неисполнением обязанности, установленной законодательством о противодействии коррупции. Остальные четверо депутатов до рассмотрения этого вопроса реализовали свое право на отставку по собственному желанию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости