Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 июня 2018 года В Тверской области прокуратура защитила жилищные праве инвалида

Прокуратурой Старицкого района Тверской области проведена проверка по заявлению 79-летней пенсионерки, инвалида 2 группы по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Установлено, что женщина имеет стаж работы в районах Крайнего Севера более 22 лет.

В 2003 году она была поставлена в городском отделе Старицкого района Тверской области на очередь на право получения за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии на приобретение жилого помещения гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в соответствии с нормами Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В ходе заседания рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ Тверской области по организации работы по реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жилье категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в декабре 2016 года было рассмотрено личное дело заявительницы, являющейся участником программы.

По результатам рассмотрения комиссия отказала заявительнице в получении жилищного сертификата в 2016 году, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее прибытие не позднее 01.01.1992, и выезд не ранее указанной даты вместе с супругом из районов Крайнего Севера на избранное место жительства.

Прокуратура района не согласилась с принятым решением и обратилась в суд с исковым заявлением в интересах пенсионерки, с требованием о признании за ней права на получение жилищной субсидии на приобретение жилья в соответствии с вышеуказанным законом.

Вступившим в законную силу судебным решением иск прокурора удовлетворен.

В настоящее время решение суда исполнено, женщине выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости